В России возвращаются вытрезвители

С первого января следующего года в России снова начнут работу ушедшие в прошлое вместе с СССР вытрезвители.

Сегодня, 25 декабря, Совет Федерации одобрил закон о восстановлении системы медицинских вытрезвителей по всей стране, а работать они будут на основе государственно-частного партнерства.

Согласно закону, работа вытрезвителей будет платной для тех, кого туда доставят. Само создание таких вытрезвителей в каждом из регионов остается на усмотрение местных властей, это будет являться правом, а не обязанностью. А вот общие правила организации работы медицинских вытрезвителей остаются в ведении федеральных властей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, возрождение системы медицинских вытрезвителей связано с тем, что каждый год на улицах в состоянии алкогольного опьянения умирает от восьми до десяти тысяч человек, при этом большинство смертей приходится на холодное время года, когда люди засыпают на улице и в итоге умирают от переохлаждения. Также в документе упоминается и рост числа преступлений, совершенных под воздействием алкоголя.

Предполагается, что доставлять граждан в вытрезвители будут сотрудники полиции, а стоимость ночи пребывания в нем составит около полутора тысяч рублей. За эти деньги человека не только приведут в чувство и предоставят ему тепло и крышу над головой, но и дадут возможность привести себя в порядок. Однако оплачивать это из государственного бюджета не будут – воспользовавшийся услугой, пусть и не совсем добровольно, должен будет ее оплатить.