Американская фармкомпания уничтожила 400 тысяч доз собственной вакцины от COVID-19 из-за проблем при изготовлении

В Соединенных Штатах фармацевтическая компания «Модерна» уничтожила 0,4 миллиона доз своей вакцины против новой коронавирусной инфекции из-за возникших на финальных этапах производства проблем с фильтрацией.

Об этом поведал одному из американских СМИ советник администрации 45-го президента США иммунолог Монсеф Слауи.

Как уточнил господин Слауи, уничтоженные дозы являлись частью более крупной партии медпрепарата в размере 1,4 миллиона единиц. Советник также добавил, что подобные сбои характерны для техпроцессов столь высокой сложности. Эксперт заявил, что на самом деле, согласно его опыту, все идет столь же гладко, как и на любом производственном процессе, каковые ему довелось наблюдать за свою 30-летнюю карьеру в фармацевтической отрасли.

В самой компании считают, что инцидент не станет помехой в выполнении плана, согласно которому в текущем месяце должно быть изготовлено 20 миллионов доз вакцины для внутреннего рынка страны. Кроме того, в первом квартале 2021-го фирме предстоит произвести для США еще от 85 до 100 миллионов доз.

«Модерна» утверждает, что ее вакцина от SARS-CoV-2 показала при первичном анализе свою эффективность в 94,1 процентах случаев, а при тяжелой форме коронавируса — в ста процентах.