Работникам на «удаленке» разрешили находиться в offline двое суток

Официальный портал правовой информации опубликовал подписанный Владимиром Путиным закон о дистанционной работе в России. Документ вступает в силу с 01.01.21.

Документом дополняется и уточняется ряд положений Трудового кодекса России. Им вводится понятие удаленной работы (причем она может быть трех видов: временная, постоянная, а также комбинированная), основания для введения работодателем «удаленки», порядок его взаимодействия с работником (в частности, его запрещается поднимать на ноги в любое время суток, чтобы выполнить срочное задание).

Как гласит закон, в случае ЧС работники могут быть без их согласия переведены на дистанционную работу. При этом работодатель обязан либо обеспечить своих сотрудников необходимым оборудованием, либо возместить расходы на его приобретение. Законом устанавливается и максимальный срок «удаленки» – полгода.

Перевод человека на удаленную работу не может быть причиной для снижения ему зарплаты. В свою очередь работодатель получает право уволить работника, если тот без уважительных причин в течение двух рабочих дней будет находиться в offline.

Авторами этой закинициативы выступили спикеры верхней и нижней палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также группа сенаторов и депутатов. Связана она, прежде всего, с ситуацией, сложившиеся в 2020 году из-за пандемии коронавируса.