Скифское захоронение обнаружено в Ростовской области

На территории между реками Дон и Кагальник в Ростовской области археологи обнаружили захоронение скифского вождя, относящееся к эпохе бронзового века.

Об уникальной находке рассказали в пресс-службе Донского государственного технического университета (ДГТУ).

Курган, обнаруженный учеными, предположительно относится к IV веку до нашей эры – период, когда в этом регионе как раз и жили скифские племена.

К сожалению, обнаруженное захоронение, вероятнее всего, было ограблено – из останков ученые обнаружили в кургане только череп. Специалисты предполагают, что курган принадлежал одному из знатных членов племени или даже вождю.

Не смотря на то, что богатства кургана, видимо, были разграблены, найти в нем ученым удалось и материальные памятники древней культуры. Тут было обнаружено пять амфор и бронзовый котел, которые и помогли установить примерную эпоху, когда было сделано захоронение.

Помимо этого, в самом кургане был обнаружен закопанный там вместе с самим «владельцем» кургана воин и его конь, что и дает основания предполагать, что захороненный тут мог быть вождем в племени. А захороненного с ним воина, вероятнее всего, принесли в жертву. С ним были обнаружены два копья и меч, покрытый золотой фольгой.

О кургане ученым было известно давно, но на его территории долгое время нельзя было проводить научные изыскания, так как курган находился на территории проложенного тут газопровода. Провести исследовательские работы в нем удалось только в 2020 году.