Самолет сбил медведя при посадке на Аляске

Пассажирский самолет сбил медведя на полосе аэродрома при посадке в одном из аэропортов Аляски.

Самолет авиакомпании Alaska Airlines садился в аэропорту Якутат. Во время выполнения посадки, уже при движении на прямой, пилоты заметили двух медведей на полосе. Как позднее сообщили в пресс-службе аэропорта, за десять минут до этого полоса аэропорта была очищена и полностью подготовлена для посадки пассажирского лайнера. Отвернуть самолет, к сожалению, не мог без риска для пассажиров, хотя переднее колесо не задело животных. Но после этого КВС судна почувствовал удар по борту снизу. После остановки выяснилось, что медведи пробежали под самолетом и от удара о заднюю стойку шасси погибла медведица. Находившийся с ней медвежонок не получил травм.

Пассажиры и члены экипажа самолета от такого инцидента не пострадали. Самолет получил повреждения, в частности, у него частично разрушен капот левого двигателя, на ремонт которого потребуется минимум несколько дней.

Руководство Департамента транспорта Аляски сообщило, что это первый инцидент, когда самолет на полосе сбил медведей, хотя ранее подобные инциденты случались с более мелкими животными — гусями, оленями и другими.