Экс-капитану сборной РФ по футболу грозит до двух лет тюрьмы

Прокуратура намерена довести до суда дело трехкратного чемпиона России, обладателя суперкубков РФ и УЕФА Романа Широкова, в ходе любительского матча 10.08.2020 ударившего арбитра. На следующий день после инцидента Широков принес свои извинения, но от уголовного преследования это его не спасло.

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Романа Широкова, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения. 39-летний экс-футболист обвиняется по одному из пунктов 2-й части 115-й статьи Уголовного кодекса России (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Ему грозит до двух лет колонии.

Инцидент с участием Романа Широкова произошел во время любительского матча на площадке московского «Спартака». Как напомнили в прокуратуре, «грубо выражаясь нецензурной бранью», Широков ударил кулаком в лицо главному арбитру матча, после чего тот упал, а обвиняемый следом нанес ему второй удар по голове – уже ногой. Момент расправы над арбитром зафиксировали видеокамеры.

ТАСС передает со ссылкой на адвоката потерпевшего Александра Островского, что дело будет рассматриваться, скорее всего, мировым судом Сокольнического района. По словам Островского, его пока не информировали о направлении дела в суд. То же самое агентству сообщил Вадим Лялин, представляющий интересы обвиняемого.