Российский космический челнок установил рекорд скорости полета к МКС

Пилотируемый корабль «Союз МС-17», стартовавший с космодрома Байконур, установил рекорд скорости полета до МКС. Летательный аппарат добрался до Международной космической станции за три часа.

От старта до выхода корабля на орбиту прошло около девяти минут, после чего он летел до МКС по двухвитковой орбите. Всего такой полет занял у экипажа три часа и три минуты.

Это более чем в два раза быстрее, чем до этого — пилотируемые корабли добирались до МКС за семь часов, такая продолжительность полета была стандартной последние несколько лет. А начинались космические полеты на орбитальную станцию с взлетов, которые длились около двух суток. Для взлета и стыковки тогда требовалось совершить тридцать витков вокруг орбиты. И только с 2013 года была разработана и внедрена схема, по которой требовалось сделать всего лишь четыре витка, на которые уходило порядка семи часов. Новая продолжительность полета – три часа — должна стать стандартной для дальнейших пилотируемых полетов на МКС.

При этом предыдущий рекорд скорости доставки космонавтов на орбиту составлял 5 часов 38 минут, но за такие рекордно короткие сроки долететь по прежней схеме удавалось не часто.

Как говорят специалисты, такая «экспресс-доставка» космонавтов на МКС не представляет из себя дополнительной нагрузки для них, хотя, конечно, требует предполетных тренировок и подготовки к вылету.