Американцы обнародовали разговор Клинтона с Путиным о гибели подлодки «Курск»

В США рассекретили содержание беседы 42-го президента страны Билла Клинтона с российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся вскоре после трагедии с АПЛ «Курск». Политики пообщались 6 сентября 2000 года в Нью-Йорке. Стенограмма разговора появилась на сайте цифровой библиотеки Клинтона еще в прошлом году,

Об этом пишет Meduza.

По данным онлайн-ресурса, первое лицо США выразило Путину соболезнования по поводу гибели моряков. Клинтон предположил, что главе РФ «пришлось столкнуться с большим числом критики» в связи с катастрофой.

Путин в ответ пояснил, что в той ситуации у него не было «хорошего выбора», а выбирать ему приходилось «между плохими и худшими вариантами».

Российский лидер признал, что ему «говорили», что если бы он «сразу спустил туда маленькую подводную лодку и хотя бы попытался спасти ребят», то его «рейтинги выросли бы». Но, подчеркнул Путин, непозволительно «делать что-то подобное для пиара» вместо того, чтобы заниматься реальным вызволением людей.

Напомним, 12 августа 2000 года атомная подводная лодка «Курск» затонула в ходе учений в Баренцевом море. Все находившиеся на борту 118 человек погибли.