Врачи «Шарите»: Навального отключили от аппарата ИВЛ

Состояние недавно вышедшего из комы российского оппозиционера Алексея Навального существенно улучшилось. Врачи отключили его от системы искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Об этом заявили немецкие медики на портале белинской клиники «Шарите» во Всемирной сети.

Согласно данным врачей, подвижность их пациента восстанавливается. Навальный уже способен на короткое время самостоятельно покидать постель.

Решение озвучить информацию о состоянии политика немецкие медики приняли после консультаций с самим блогером и его супругой. В то же время, врачи предупреждали, что нельзя исключать для их пациента долгосрочных последствий отравления.

Власти Германии ранее заявили, что против Навального применили боевое отравляющее вещество из группы «Новичок» — подобное тому, которым два года назад отравили в Великобритании Сергея и Юлию Скрипалей, но более современное и смертоносное.

В России, где случился инцидент с Навальным, уголовного дела по факту произошедшего с оппозиционером не возбуждали. Руководитель российского МВД Владимир Колокольцев и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не увидели в произошедшем с блогером криминала.