В монастыре на Урале умерла девочка

В Среднеуральском женском монастыре, управление которым самовольно захватил схимонах Сергий, ранее лишенный сана Русской Православной Церковью, скончалась девочка.

По предварительным данным экспертизы, проведенной Следственным комитетом, смерть девочки наступила в результате имевшегося у нее заболевания. Никаких признаков насильственной смерти эксперты не обнаружили. Установить точную причину смерти сможет только полная экспертиза, которую также планируется провести.

Известно, что о заболевании девочки знали и она находилась на паллиативном лечении в хосписе.

Сам схимонах Сергий (в миру Николай Романов) выступил с заявлением о том, что причиной смерти девочки является рак головного мозга, от которого она страдала. Он и стал причиной помещения ребенка в хоспис. Также он заявил о том, что ранее медики, которые вели лечение девочки в Москве, пророчили, что оставшийся ей срок жизни составляет не более двух месяцев, но с тех пор ребенку удалось прожить семь месяцев, что в такой ситуации и без того много. Уточнил он и то, что больные, находящиеся в хосписе при монастыре, получают наблюдение врачей, было такое наблюдение и у больной раком девочки, которая находилась на территории хосписа вместе со своими родителями. Сергий подчеркнул, что речь не идет о пребывании ребенка на попечении монастыря.