Катер с пассажирами перевернулся на воде в Краснодарском крае

В Краснодарском крае перевернулся катер Касатка-1, на борту которого в этот момент находилось десять пассажиров, включая четверых малолетних детей.

По факту произошедшего Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности.

Катер катал пассажиров с причала города Анапа. Происшествие случилось на расстоянии около полукилометра от берега. Судно перевернулось на волнах, в результате чего все пассажиры оказались за бортом. К счастью, никто из них не пострадал, все они были извлечены из воды спасательными катерами. Также к берегу был оттранспортирован и перевернувшийся на катер, на котором катались туристы.

На данный момент следователи заняты сбором доказательной базы по возбужденному уголовному делу. Предположительно, судно могло быть перегружено, что и привело к аварии. В ходе следственных работ проверяется также и лицензия капитана катера, и документация на сам катер, которая бы подтверждала наличие регулярного техобслуживания, необходимого для данного класса маломерных судов.

Известно, что ранее на этом катере услуги по прогулкам по воде оказывались неоднократно.