Эксперты: медицинские маски на лицах людей пугают собак

Специалисты предупреждают владельцев собак, что из-за ношения медицинских масок собаки могут чувствовать себя «сбитыми с толку».

Эксперты выяснили, что медицинские маски на лицах людей вызывают у четвероногих питомцев смешанные чувства — страх, замешательство. Это связано с тем, что собаки не могут видеть выражение лица человека. Предположительно, они читают эмоции по выражению лица и интерпретируют таким образом намерения людей.

Специалисты посоветовали владельцам не брать с собой собак в общественный транспорт, поскольку четвероногие могут быть сбиты с толку, если увидят толпу людей в масках. Также они порекомендовали гулять с собакой по возможности в такое время, когда на улице меньше всего людей.

По последней информации, всего в мире выявлено более 14 миллионов заболевших. Больше всего больных в США — 3 744 061 человек, Бразилии — 2 9174 860 человек, Индии — 1 077 781 человек и в России — 779 311 человек.

Во многих российских городах региональные власти начали ослаблять введенные из-за коронавируса ограничения. Однако о полной их отмене говорить пока рано, так как новые больные продолжают выявляться.

По прогнозу медиков, через некоторое время COVID-19 может стать обычным сезонным заболеванием, таким как грипп.