Экс-министра посадили за взятку в виде дивана

Столичный суд приговорил бывшего министра образования и науки Дагестана к тюремному заключению за растрату и взятку в виде дивана. Экс-чиновнику назначили 4,5 года колонии.

Судья признал экс-министра виновным в растрате 88 миллионов рублей при строительстве школы в Каспийске, а также в получении взятки. Как установило следствие, в 2013 году мужчина за общее покровительство одному предприятию получил лично от директора этой компании дорогостоящий бельгийский диван. По предварительной оценке, его стоимость составляет 293 000 рублей.

Отбывать наказание — 4,5 года лишения свободы — обвиненный будет в исправительной колонии общего режима, к тому же ему предстоит выплатить штраф в размере более 6 миллиардов рублей.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины показало рекордную взятку в 6 миллионов долларов наличными. Она предназначалась директору ведомства и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Таким образом те, кого поймали на даче взятки, хотели закрыть уголовное дело против президента крупной газодобывающей компании в стране.

Изъятые купюры считали более 12 часов. Для Украины эта сумма взятки стала рекордной.