ООН опасается всемирного голода «в библейских масштабах»

Из-за пандемии COVID-19 человечество может столкнуться с угрозой глобального голода, если не сумеет обеспечить продбезопасность. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Такую информацию передает «Гардиан».

По словам Бизли, во избежание возникновения через несколько месяцев голода «библейских масштабов», нужно начинать действовать прямо сейчас.

Для этого чиновник ООН предлагает предпринять некоторые меры. В большой степени, это касается участников вооруженных конфликтов, которые должны не чинить препятствий поставкам гуманитарной помощи. Вдобавок к тому, следует потратить 350 миллионов долларов на создание сети логистических центров, способных обеспечить доставку «гуманитарки» по всему миру.

Представитель ООН предлагает странам мира «действовать мудро и быстро», поскольку время не на стороне человечества.

Ранее эксперты ООН заявили, что к тонцу текущего года из-за пандемии в мире будут голодать порядка 130 миллионов человек.

В то же время, проректор по научной работе Московского государственного университета пищевых производств Михаил Щетинин заявил, что в ближайшие годы россияне будут сыты. Как пояснил эксперт телеканалу «360», в РФ есть «запасы сельхозпроизводителей», большое поголовье КРС и иных домашних животных и птиц. Все это имеется благодаря введенной ранее властями политике импортозамещения.