В Туле произошла крупная утечка аммиака

В результате разгерметизации трубы на заводе произошла крупная утечка аммиака, ставшая причиной гибели одного из сотрудников.

Трагедия произошла в ночь на девятнадцатое марта, когда сотрудников предприятия практически не было. В результате утечки погиб один человек — слесарь, находившийся в это время на производстве. Предположительно, он пошел устранять повреждение трубы. Мужчина работает слесарем-ремонтником более двадцати лет и имеет большой опыт, что и заставило его пойти проверить работу трубопровода после замеченных им несоответствий. С собой у мужчины был противогаз, но воспользоваться им он не успел. Разгерметизация и пролив аммиака произошел как раз в тот момент, когда мужчина вошел в цех. Покинуть территорию он также не успел, практически мгновенно получив отравление парами аммиака.

По факту произошедшей на находящемся в тульской области заводе начата проверка, представители Следственного комитета изучают данные видеокамер и документы, в том числе на оборудование, с целью выяснить, было ли произошедшее роковой случайностью или следствием несоблюдения требований норм безопасности.

В атмосферу серьезных выбросов аммиака не зафиксировано, удалось избежать его утечки с территории завода.