Какая главная сложность для НАТО при разведке Крыма?

В силовых структурах Крыма назвали основную сложность для кораблей НАТО, с которой им приходится сталкиваться при разведке около берегов республики.

Основная сложность заключается в наличии береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), так как в рамках разведывательной деятельности корабли североатлантического альянса предпринимают попытки проникнуть в российские коммуникационные и цифровые сети.

Как только РЭБ начинают действовать, корабли НАТО обычно разворачиваются и уплывают, так как их аппаратура для разведывания становится неработоспособной. Более того, происходит сбой в настройках систем навигации судов, из-за чего экипаж получает ложные координаты и дезориентируется.

«Вот они и разведывают средства РЭБ, заставляя их засвечиваться», «Излучение наших рэб проверяют, а также где локаторы, значит там и войска стоят. Поэтому и лезут постоянно», «Корабли НАТО приплывали туда, приплывают и будут приплывать», — так прокомментировали информацию пользователи Сети.

Напомним, в минувшем году североатлантический альянс создал видео о том, что РФ — одна из важнейших угроз для НАТО. В ролике подчеркивалось наращивание Россией военного потенциала около границ альянса.