Дело о халатности возбудили из-за истории с «15-летним Чикатило»

Органам профилактики в Мурманской области предъявили обвинение в халатности после того, как «15-летний Чикатило» попытался задушить 11-летнего ребенка.

Подросток едва не убил мальчика 21 февраля. Когда ему показалось, что ребенок умер, он закопал его тело в снег. Находившиеся неподалеку взрослые позвонили в «скорую помощь», и медики спасли пострадавшего.

Когда началось расследование по данному факту, то выяснилось, что у 15-летнего юноши «богатый» послужной список, несмотря на юный возраст. Ранее он избивал детей, а пару лет назад и вовсе столкнул 8-летнего мальчика с дамбы. При это он спокойно смотрел, как тот погружается под воду.

В Следственном комитете заинтересовались произошедшим и заявили в необходимости оценить факт бездействия профильных органов после того, как подросток лишил жизни ребенка.

Отметим, что задержанный юноша уже признался как минимум в двух убийствах и серии жестоких нападений. «Чикатило» его прозвали за показательные расправы.

Знакомые рассказали, что путь подростка к жестоким преступлениям начался с мелких шалостей. Раньше он бросал петарды под ноги сверстникам, прокалывал шины у автомобилей, издевался над животными.