В Ливии погиб снайпер из России

Житель Оренбургской области убит в ходе боевых действий в Ливии. Тело погибшего доставят в региональный центр через Москву.

Об этом сообщает портал «Оренград».

Согласно данным онлайн-ресурса, ссылающегося на родственников убитого, боец был снайпером. Известно, что воевал под чужим именем.

Обстоятельства гибели оренбуржца и причины его отправки на чужую войну не сообщаются.

Напомним, ранее отечественные СМИ сообщали, что в Ливии присутствуют российские военные консультанты и бойцы ЧВК. Официально Россия не участвует в этом вооруженном конфликте.

Гражданская война в Ливии продолжается почти десятилетие. Сначала в 2011 году оппозиционными силами, действовавшими при военном вмешательстве Североатлантического альянса, был свергнут и убит глава государства Муаммар Каддафи, правивший страной с 1969 года.

В итоге Ливия распалась на ряд квазигосударств, продолживших конфликтовать друг с другом. В 2014 году главнокомандующий Ливийской национальной армии генерал-майор Халифа Хафтар объявил о начале воздушной и наземной операций против в находящегося Триполи так называемого Правительства национального согласия. Боевые действия длятся до сих пор.