Цены на гаджеты взлетят в России из-за коронавируса

Закрытие производств в КНР из-за вспышки пневмонии нового типа спровоцирует рост цен на смартфоны и другие гаджеты во всем мире, в том числе и в России.

Эксперты подсчитали, что каждая неделя простоя фабрик будет приводить к подорожанию товаров вплоть до 3%.

Если до 10 февраля производство в Китае не наладить, то к концу марта прилавки российских магазинов с электроникой начнут пустеть. Проблемы с поставками коснутся всех китайских брендов, а также американского Apple и южнокорейского Samsung.

Кроме того, могут появиться проблемы с поставками автокомпонентов и подняться цены на запчасти в несколько раз. Так, генеральный директор предприятия по производству машин КамАЗ ожидает с марта сокращения объемов производства авто, если возникнут перебои с поставками запчастей из Китая.

Хоть коронавирус не распространяется через продукты питания, их поставки из КНР также могут оказаться под вопросом. Так, на Дальнем Востоке из-за этого стоимость огурцов уже подскочила до 400 рублей за килограмм.

Эксперты не исключают, что вспышка пневмонии нового типа может перерасти в пандемию. Общее число заболевших на данный момент перевалило за 20 тысяч человек.