Аэропорт Шереметьево начал работу нового терминала

В московском международном аэропорту Шереметьево открылся новый терминал С1, строительство которого велось несколько лет.

Обслуживание пассажиров обещали запустить в новом терминале еще с 15 января, но на деле начали это делать на пару дней позднее — в пятницу, 17 января.

Строительство терминала С1 шло в Шереметьево с 2017 года. Здание нового терминала войдет в единый Северный терминальный комплекс, площадь которого должна будет составить около ста тридцаты тысяч квадратных метров.

Пропускная способность с учетом наличия нового терминала в Шереметьево составит 20 миллионов пассажиров в год.

В новом терминале будет работать 84 стойки регистрации пассажиров, при чем часть из них запускается для работы в автоматическом режиме, когда не требуется вмешательство оператора в процесс регистрации. Также в аэропорту будет работать 160 кабинок для паспортного контроля. Такое количество их поможет снизить очереди при посадке и высадке на международных рейсах.

Для курящих пассажиров в новом терминале также найдется удобное место — терминал запущен сразу с введенными в строй зонами для курения, оборудованными мощными вытяжками и противопожарными системами.

Вторую очередь, терминал С2 планируется построить к 2026 году, заявил директор аэропорта Александр Пономаренко.