«Блумберг»: Россия в 2019-м стала лучшим местом для инвестиций

Российская Федерация и отечественные компании стали наиболее выгодным направлением для вложений в текущем году.

Такую информацию передает агентство «Блумберг».

Главной причиной хорошей доходности вложений в российские фирмы авторы материала назвали благоприятную рыночную конъюнктуру, установившуюся несмотря на санкции со стороны США и Объединенной Европы. Высокие цены на углеводороды дали возможность обеспечить устойчивый курс национальеной валюты, а также побудили ЦБ РФ на пятикратное снижение ключевой ставки на протяжении года.

Низкая доходность российских гособлигаций и корпоративных облигаций заставила инвесторов делать вложения в акции. Компании получили доступ к более дешевым кредитам, а население было простимулировано к тратам из-за низких ставок по депозитам.

Обстановка сложилась на фоне мировой напряженности, вызванной не прекращающейся торговой войной Соединенных Штатов и КНР и ожиданием «Брекзита». При этом фондовый рынок США также получил поддержку в виде аналогичных факторов, что пособили российскому (снижения ставки ФРС), но не был столь же успешен.

Основными конкурентами РФ в борьбе за звание самого прибыльного направления для инвесторов в 2019-м стали Греция и Украина.