Ельцин намеревался продать Карелию Финляндии

Россия могла в начале 90-х годов XX века, в бытность президентом страны Бориса Ельцина, отказаться от Карелии и продать ее Суоми.

Об этом сообщила газета «Хельсингин Саномат».

Как пишет финское издание, ссылаясь на бывшего заместителя российского МИДа Андрея Федорова, в июле 1991 года была создана спецкомиссия, в которую вошли собеседник газеты, а также министр иностранных дел РСФСР Андрей Козырев и советник Ельцина Геннадий Бурбулис. Эта комиссия подготовила перечень регионов, в которых могут появиться и усилиться движения по отделению от страны.

В числе подобных территорий оказались Курильские острова, Пыталовский район на границе с Латвией, Калининградская область, Крым, а также земли на границе с КНР по реке Амур. Кроме того, в список угодила так называемая «утраченная Карелия», отошедшая Советскому Союзу в 1940 году после советско-финской войны.

Согласно утверждению Федорова, в 1991-м власти СССР осознали, что казна страны практически пуста. Это заставило их задуматься о продаже Карелии Финляндии. За территорию планировали выручить 15 миллиардов долларов. Причем все дискуссии на эту тему велись за закрытыми дверями.

Как передает финская гостелерадиокомпания Yle, руководству Финляндской Республикии ничего не было известно об идее с продажей территории.

По словам Федорова, вопрос о продаже Карелии был снят с повестки дня лишь в 1994 году. Тогда в Кремле решили самим заняться развитием региона.