В Британии обнаружили в мусоре секретные документы расследовавшей отравление Скрипалей лаборатории

Военное министерство Соединенного Королевства проведет расследование по поводу обнаружения в мусорном контейнере на севере Лондона секретных документов ведомственной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне.

Об этом пишет, ссылаясь на минобороны Великобритании, «Дейли Стар».

Согласно информации издания, речь идет о тысячах страниц бумаг с «сугубо личной информацией», датируемых началом 80-х годов прошлого века — концом 2017-го. Бумаги нашел на мусорке возле автостоянки житель британской столицы.

Эксперт по спецслужбам назвал найденные документы «мечтой террориста». Их попадание в руки неприятеля, полагает экс-офицер полиции, могло бы закончиться катастрофой.

Несущая опасность информация, связанная с лабораторией в Портон-Дауне, включала в себя данные о снаряжении сотрудников охраны объекта, об обязанностях полицейского спецподразделения, патрулирующего периметр базы, а также записанный простым текстом пароль к компьютерным системам и адреса охранников.

Отметим, что лаборатория в Портон-Дауне занималась расследованием отравления экс-двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Напомним, Скрипали были отравлены в Солсбери 4 марта минувшего года. Британские власти утверждают, что Сергей и Юлия подверглись воздействию производившегося в СССР боевого нервно-паралитического ОВ «Новичок». Где находятся сейчас бывший полковник ГРУ и его дочь, неизвестно.

Москва отвергает обвинения Лондона в причастности к отравлению Скрипалей.