Чехи сняли запрет на полеты российских авиакомпаний

Авиационные власти Российской Федерации и Чешской Республики урегулировали ситуацию, в результате которой утром вторника, 2 июля, был введен запрет на некоторые рейсы российских воздушных компаний в Прагу и Карловы Вары.

Такую информацию передает пресс-служба минтранса Чехии.

Согласно данным ведомства, запрет полетов стал ответом на ограничение права полетов через Сибирь для «Чешских авиалиний».

Сегодня власти РФ выдали временное разрешение на полеты Czech Airlines по маршруту Москва — Сеул, после чего Чехия сняла аналогичные ограничения с авиакомпаний из России.

Взаимное «добро» на полеты будет действовать до воскресенья, 7 июля. Дальнейшая пролонгация запрета или его отмена будут зависеть от договоренностей между двумя странами.

Напомним, ранее российские авиаперевозчики «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии» прекратили полеты в Чехию из-за отзыва разрешения. Официально причины, по которым Чешская Республика аннулировала разрешения на полеты, не сообщались. Как заявил ТАСС зампред палаты депутатов парламента Чехии Войтех Филип, данные ограничения не связаны с политикой, речь идет только об экономических вопросах.