Вашингтон введет против Анкары жесткие санкции из-за российских С-400

Американские власти планируют наложить на Турцию сразу три пакета санкций. Такие действия Вашингтон предпринимает в связи с покупкой Анкарой зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» у России.

Об этом сообщает «Блумберг».

Согласно информации агентства, речь идет о «крайне серьезных» мерах, способных «подорвать и без того испытывающую проблемы турецкую экономику». Предположительно, санкции введут в следующем месяце, после первых поставок в «Триумфов» в Турецкую Республику.

В частности, в Вашингтоне могут применить в отношении оборонного сектора Турции закон «О противодействии неприятелям США путем санкций». В этом случае компании турецкой «оборонки» больше не смогут приобретать американскую продукцию или поставлять свою в Соединенные Штаты.

Напомним, ранее глава Туреции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не собирается отказываться от российских «Триумфов». Соединенные Штаты, в свою очередь, в апреле перестали поставлять Анкаре оборудование для истребителей F-35.

В США и других государствах Североатлантического альянса опасаются, что если армия Турции будет иметь на вооружении и С-400, и F-35, то радары российских систем ПВО научатся отслеживать новейшие заокеанские истребители.