В Петербурге отметили День города

Северной столице сегодня исполнилось 316 лет.

Петербург был основан 27 мая 1703 года Петром Первым, тогда была заложена Петропавловская крепость, именно этот день и считается днем основания города.

В этом году 27 мая выпало на понедельник, поэтому было решено провести основные праздничные торжества накануне, 26 мая, чтобы горожане смогли посетить максимум интересного, пользуясь теплым выходным днем.

Город отметил праздник большим велопарадом, который финишировал в парке Трехсотлетия Петербурга, и масштабной исторической реконструкцией у стен Петропавловской крепости. Там прошла церемония открытия навигации, проводившаяся в Петербурге в восемнадцатом и девятнадцатом веках. Впрочем, реконструкция коснулась главным образом тех, кто был на берегу, а по воде шли вполне современные суда — катера, катамараны, моторные яхты и теплоходы.

Ярким завершением праздничного дня стал большой концерт «Классика на Дворцовой» и запуск летнего петербургского ежедневного шоу «Поющие мосты». Завершился праздник зажжением огня на Ростральных колоннах и исполнением «Гимна великому городу».

А вот праздничный салют ударил ровно в полночь, так, чтобы его красочные залпы пришлись уже на фактический день рождения города — 27 мая.