За превышение скорости россиян предлагают наказывать в зависимости от дохода

Штраф за превышение скорости для российских автомобилистов хотят привязать к доходу водителей. С такой инициативой выступили в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

О том, что размер штрафа за превышение скорости должен обусловливаться уровнем дохода нарушителя, заявил в эфире радио замглавы московского ЦОДД Александр Евсин. Последний напомнил, что, например, в Москве главным нарушением ПДД слывет именно превышение скоростного режима.

По словам Евсина, во многих странах штрафы за подобный проступок весьма высоки.

Самое хорошее было бы, заявляет замруководителя ЦОДД, привязать штраф к уровню дохода, который легко узнается в налоговой, или к стоимости машины — как маркеру богатства автовладельца.

Подобная мера, по мнению Евсина, особенно эфективна в условиях расслоения доходов россиян. Ведь для кого-то три тысячи — ерунда, а для кого-то — значительная часть заработка.

Напомним, ранее в ГИБДД рассказали, когда введут штраф за превышение скорости на десять километров в час. По словам руководителя ГУ ОБДД МВД России Михаила Черникова, условия для этого могут сложиться ориентировочно в 2020-2021 годах.