Финансовый конгломерат «Морган Стэнли» свернет банковскую деятельность в России

Один из банковских гигантов США — «Морган Стэнли» подаст в первом квартале следующего года заявление в ЦБ РФ о прекращении банковской деятельности своего российского подразделения.

Такая информация содержится в годовом отчете кредитно-финансового учреждения.

Вдобавок к тому, «Морган Стэнли» откажется от брокерской и депозитарной лицензии. Компания сохранит в нашей стране лишь не требующий лицензирования консалтинговый бизнес.

Имеющий штаб-квартиру в Нью-Йорке Morgan Stanley является одним из мощнейших финансовых конгломератов в мире. Активы банка в общей сложности переваливают за 850 миллиардов долларов.

Российское представительство этой кредитной организации открылось в 1994 году. Одиннадцатью годами позднее ООО «Морган Стэнли Банк» обзавелось лицензиями на банковскую, дилерскую, брокерскую и депозитарную деятельность .

Напомним, в последние годы Российскую Федерацию покинул ряд крупных зарубежных банков: в 2015 году прекратил работу «Роял бэнк оф Скотланд» (RBS), в 2016 году из России ушел британский «Барклайс»; значительно сократили свой бизнес немецкий «Дойче Банк» и швейцарский «Кредит Суисс».