В Чикаго открыт памятник литовскому «лесному брату» Раманаускасу

В минувшую субботу, 4 мая, в городе Чикаго (штат Иллинойс, США) состоялось открытие монумента пособнику немецких фашистов, лидеру «лесных братьев», Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу.

Об этом сообщает прибалтийский новостной портал Delfi.

Согласно данным онлайн-ресурса, в церемонии принимали участие глава МИДа Литовской Республики Линас Линкявичюс, а также дочь военного преступника Ауксуте Раманаускайте-Склокаускене и его внучка Инга Янцявичене.

Литовский министр иностранных дел выразил удовлетворение фактом, что в самом «литовском» месте Соединенных Штатов — в Центре литовцев мира в Лемонте — будет стоять памятник Раманаускасу-Ванагасу. Таким образом, по словам Линкявичюса, история «нацонального героя» станет «передаваться из поколения в поколение».

Напомним, «лесными братьями» называют литовские националистические бандформирования, действовавшие в прибалтийской республике в 40–50-е годы XX века. Участники банд выступали против советской власти, многие из них сотрудничали с нацистами.

Раманаускас лично участвовал в так называемых «военно-полевых» судах, на которых выносились смертные приговоры мирным жителям Литвы.