«Нэшнл Интерест» поведал об обмане Горбачева странами НАТО

Западные страны в 1990 году посулили советскому президенту Михаилу Горбачеву, что не будут расширять Североатлантический альянс на восток, но позднее не приняли во внимание эти обещания.

Об этом пишет издание «Нэшнл Интерест».

Отмечается, что незадолго до развала СССР американский президент Джорж Буш-старший, глава британского кабмина Маргарет Тэтчер, французский президент Франсуа Миттеран, германский бундесканцлер Гельмут Коль и главы внешнеполитических ведомств этих стран пообещали Москве, что бывшие государства Организации Варшавского договора не вступят в НАТО.

После исчезновения «советской угрозы» западный военный блок лишился жизненной силы, и в 1993 году из Вашингтона прозвучали призывы или поменять направление деятельности, или вообще прекратить последнюю. Эти лозунги, поясняет журнал, возымели «эффект магии вуду», в результате это привело к вторжению Североатлантического альянса на Балканы.

Дальнейшее превращение Организации Североатлантического договора «в зомби», констатирует издание, случилось в 1994 году, когда альянс запустил программу «Партнерство ради мира» и практически все восточноевропейские страны выстроились в очередь на вступление в НАТО, поскольку США пообещали им помощь против «российской угрозы».

«Нэшнл Интерест» отмечает, что в 90-х годах минувшего века РФ не представляла никакой угрозы, и даже не было причин полагать, что эта угроза может вернуться.

Теперь, подводит итог журнал, в альянс намеревается вступить Грузия, которая в итоге превратится в военный протекторат США.