«Би-би-си» заплатит президенту Украины компенсацию за статью о проплаченной встрече с Трампом

Британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» принесла извинения украинскому президенту Петру Порошенко, признав, что одна из публикаций о нем содержала искажающие реальность данные и навредила репутации первого лица Украины.

Как сообщается на сайте масс-медиа, компания согласна возместить ущерб и компенсировать все судебные издержки. Точная сумма, которую выплатит политику СМИ, не называется.

Как поясняется в сообщении, извинение приносится из-за «некорректной публикации», согласно которой за организацию встречи между Порошенко и Трампом украинской стороной производилась оплата.

В материале телерадиокомпании за май прошлого года говорилось, что за организацию этих переговоров украинцы заплатили 400 тысяч долларов экс-адвокату Трампа Майклу Коэну .

Приведший к суду материал в настоящее время удален с сайта «Би-би-си», но его по-прежнему можно прочитать в украинской версии онлайн-ресурса. О несоответствии публикации о Порошенко действительности телерадиокомпания также сообщила в утреннем выпуске новостей в Соединенном Королевстве.

Иск лидера Незалежной к «Би-би-си» был удовлетворен британским судом в феврале текущего года.