Российским диабетикам отказали в поддержке и посоветовали худеть

Член комитета российского федерального парламента по охране здоровья «единоросс» Николай Герасименко порекомендовал больным сахарным диабетом соотечественникам худеть, отклонив законопроект об их поддержке.

Такую информацию передает русская служба «Би-би-си».

«Народный избранник» пояснил, что знает нескольких коллег по Думе, которые имели сахарный диабет и сидели на инъекциях инсулина, но «похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин». Где и как именно парламентарии сумели избавиться от эндокринного заболевания, Герасименко не уточнил.

Вдобавок к тому, законодатель заявил, что те, «кто не хочет болеть сахарным диабетом», должны «заняться собой», а не лечиться фармпрепаратами.

Инициатор законопроекта — «эсэр» Федот Тумусов — пояснил на своей страничке в соцсети «Фейсбук», что суть инициативы была в том, что нынешних действий правительства по отношению к болеющим диабетом россиянам недостаточно — необходимы профилактика и меры комплексной поддержки: медицинской, социальной и экономической.

«Я, честно говоря, в шоке», — возмущается «справедливоросс», поясняя, что с думской трибуны «с улыбкой, с шуткой» было заявлено, что диабетикам просто надо худеть. «То есть им не нужно помогать /…/: похудеют — и инсулин не понадобится», — завершает свою мысль Тумусов.

Сахарный диабет — хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает необходимое количество инсулина (гормона, снижающего уровень глюкозы в крови). Диабет второго типа нередко связан с ожирением, а первого типа — не имеет связи с лишним весом и образом жизни.