В России предлагают ввести штраф за объемную талию

Роспотребнадзор хочет перенять необычный способ борьбы с ожирением у Японии. В этой стране тучных граждан отправляют худеть, а их работодателям выписывают солидные штрафы.

Такую информацию передает FlashSiberia.

Глава ведомства Анна Попова считает, что идея должна помочь оздоровить соотечественников и улучшить качество питания граждан страны.

Как пояснила госпожа Попова, в Стране Восходящего солнца считается незаконным иметь талию более 91 сантиметра у мужчин и 80 сантиметров у женщин. Если во время ежегодного осмотра находятся японцы с «недопустимым» размером талии, власти вводит ограничения, заставляющие толстяков заняться своим весом. Их обязывают посещать регулярные сеансы консультирования.

Вдобавок к тому, по словам руководителя Роспотребнадзора, штрафы для фирм, не заботящихся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

Глава ведомства отметила, что в России могут ввести свои критерии оценки физического состояния граждан, добавив, что, кроме штрафных мер, необходимо прорабатывать вопрос качественного питания. Для этого внимательно изучается опыт стран, имеющих самую высокую продолжительность жизни.