NYT поведал о планах Трампа вывести США из НАТО

Американский президент Дональд Трамп замышлял о выходе своей страны из Североатлантического альянса.

Об этом пишет «Нью-Йорк Таймс». По мнению издания, подобное решение было бы равнозначно ликвидации западного оборонного блока.

Согласно данным источников в администрации первого лица США, за минувший год глава государства не раз в приватных беседах высказывал желание покинуть Организацию Североатлантического договора. По словам собеседников издания, они опасались, что Трамп может всерьез задуматься о подобном решении — из-за разных мнений с союзниками из Европы по поводу бюджета организации.

Сейчас советников американского лидера все еще беспокоят его заявления о желании покинуть военно-политический блок. Опасения подкрепляются тем, что президент США держит в тайне даже от своих помощников подробности встречи с Владимиром Путиным, а также расследованием ФБР о связях администрации Трампа с Москвой.

По словам других информаторов газеты, имеющих отношение к Совету по нацбезопасности США, решение о выходе из альянса стало бы «осуществлением самой дерзкой мечты Владимира Путина», а также «масштабной геополитической ошибкой».

Трамп не единожды критиковал государства-члены НАТО за прижимистость в отношении военных расходов. Согласно мнению главы США, входящие в альянс страны должны перечислять на военные нужды вдвое большую сумму вместо установленных двух процентов ВВП. К тому же двухпроцентного показателя государствам необходимо достигуть не в 2024 году, как это было прописано в соответствующей декларации, а как возможно раньше.

Напомним, Соединенные Штаты тратят на НАТО больше всех остальных членов объединения — 3,58 процента ВВП.