Лондон возвращается в борьбе с Москвой к стратегии эпохи «холодной войны»

Военное ведомство Соединенного Королевства возрождает военную стратегию противодействия угрозам со стороны России, которой на Альбионе не следовали со времен «холодной войны». Такое заявление сделал глава минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Об этом сообщает «Блумберг».

Согласно данным агентства, в рамках оборонного министерства будет воссоздано особое подразделение, следящее за угрозами от враждебных стран, к которым, кроме России, причислены КНР и Иран. Отдел создали в начале 80-х годов минувшего века, но расформировали после начала в СССР перестройки.

Вдобавок к тому, Уильямсон заявил, что подразделение, в чичсле прочего, займется оценкой боевой готовности Вооруженных сил королевства. В частности, как поведал министр, уже усилена подготовка британской морской пехоты в рамках норвежской арктической программы. Такое решенике принято Лондоном после активизации подводного флота ВМФ РФ в Арктике.

Отмечается что активность российских субмарин «почти достигла уровня холодной войны».

Также в рамках программы подвергнут модернизации британские корабли, подлодки и вертолеты. Значительное внимание будет уделено наступательным кибероперациям.