В день разрыва дружеских отношений с Россией на Украине лопнул нефтепровод «Дружба»

Во вторник, 11 декабря, в Закарпатской области Незалежной произошла разгерметизация нефтепровода «Дружба». ЧП сопровождалось утечкой нефти.

Об этом сообщает украинский телевизионный канал «Прямий».

Диспетчерские службы зафиксировали утечку из магистрали в поле близ села Русское Мукачевского района Закарпатья. Местное СМИ осообщает о загрязнении почвы на площади около 250 квадратных метров.

На месте инцидента работают аварийные бригады. Чтобы предотвратить распространение загрязнения, специалисты роют ямы-ловушки, нефть из которых откачивается в автомобильные цистерны.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль уверяет, что угроза загрязнения нефтепродуктами близлежащих водоемов отсутствует, а расстояние от места прорыва трубы до ближайшего жилого дома составляет примерно километр.

Согласно мнению специалистов, утечка «черного золота» могла случиться в результате нелегальной врезки. Напомним, ранее на Волыни правоохранители уже задерживали организованную преступную группу, члены которой качали нефть из «Дружбы».

Символичен тот факт, что прорыв магистрали произошел в тот день, когда власти страны опубликовали текст закона о прекращении Договора о дружбе с Россией.

«Дружба» — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, проложенная в 60-е годы прошлого века для доставки нефти из Волгоуральского нефтегазоносного бассейна в страны СЭВ: Венгрию, ГДР, Польшу и Чехословакию.