В России собираются официально продавать «красивые» автомобильные госномера

Министерство экономразвития РФ готовит совместно с МВД России проект постановления правительства, которое позволит выставлять на продажу «красивые» государственные номера для машин.

Об этом сообщили «Известия».

Предположительно, российский кабмин рассмотрит этот документ осенью следующего года.

Как отмечает издание, в настоящее время не решено, на каком уровне будет вестись контроль за аукционами — на федеральном, региональном или местном. Вдобавок к тому, требуется выбрать структуру, которая будет ответственной за подготовку требований для аукционов, а также установить порядок отбора выставляемых на продажу конкретных госномеров.

Рассматривается вариант о распространении аукциона абсолютно на все автомобильные номера. В этом случае бесплатно будут выдаваться только те из них, за которые не найдется желающих заплатить. Как вариант — автомобилист сможет самостоятельно заказать себе номер с определенным набором литер и цифр.

Согласно информации газеты, рынок «красивых» номеров оценивается в десятки миллиардов рублей.

Как считают эксперты, номер 777 с кодом региона 777 и буквами ХАМ «потянет» на один миллион 200 тысяч целковых. Цифры 111, 444, 555, 666, 999 с произвольными литерами стоят не более 300 тысяч рублей.