Эстонский МИД вызвал посла РФ из-за захвата кораблей украинских ВМС

Дипломатическое ведомство Эстонии вызвало «на ковер» посла Российской Федерации Александра Петрова. Причиной вызова стал инцидент в Керченском проливе.

Такую информацию передает пресс-служба эстонского МИДа.

Представитель внешнеполитического ведомства Эстонской Республики на встрече с российским дипломатом призвал Москву к «незамедлительному освобождению кораблей и членов их команд».

В министерстве иностранных дел прибалтийского государства подчеркнули, что Россия должна в «соответствии с международным правом» гарантировать свободу навигации судам Украины и других стран в Керченском проливе и акватории Азовского моря, а также выразили Киеву поддержку в суверенитете и территориальной целостности страны.

Напомним, в прошедшее воскресенье, 25 ноября, пограничники РФ задержали в Керченском проливе три военных корабля Украины. При задержании, во время которого российской стороной велась стрельба, получили ранения несколько военных моряков из Незалежной.

На Украине в ряде регионов страны объявлено военное положение, приведены в боевую готовность подразделения ВСУ и СБУ.

В Мариуполе воспитанников благотворительного фонда «Пилигрим», занимающегося реабилитацией «трудных» подростков, направили для «помощи украинской армии» рыть окопы на берегу Азовского моря.

В России возбуждено дело о нарушении госграницы РФ, в рамках которого уже арестованы полтора десятка украинских моряков.