В Сети появилось видео аварии ракеты «Союз МС-10»

На космодроме Байконур в Республике Казахстан в четверг, 11 октября, произошла авария российской ракеты «Союз МС-10». Об этом поведал диктор во время прямой трансляции пуска на сайте «Роскосмоса».

После этого видео прервалось, а во Всемирной сети был выложен ролик с места происшествия, на котором видно, как сотрудники космодрома суетятся после сообщения об инциденте.

К счастью, инцидент не привел к человеческим жертвам. Экипаж «Союза» в составе российского космонавта Алексея Овчинина и американца Ника Хейга приземлился в казахстанской степи и вышел на связь.

Известно, что внештатная ситуация случилась спустя несколько минут после пуска. Согласно предварительным данным, неожиданно отключились ракетные двигатели второй ступени. Космонавтов спасла система аварийного спасения (САС).

Специальный блок позволяет в любой момент оторвать от аварийной ракеты-носителя спускаемый аппарат с экипажем, увести его в сторону и обеспечить космонавтам мягкую посадку.

Отметим, что подобная авария произошла впервые за четыре десятка лет.

Кроме Роскосмоса, прямую трансляцию запуска вело NASA. Если россияне прервали показ в критический момент, то американцы продолжили трансляцию.