Президент США допустил выход страны из ВТО

Глава США Дональд Трамп назвал возможным выход страны из Всемирной торговой организации.

Такцую информацию передает «Гардиан».

«Если они не станут развиваться, я мог бы выйти из ВТО», — заявил Трамп в интервью информагентству «Блумберг». Как утверждает американский лидер, в международной организации уже длительное время «очень плохо» обращаются с США, и ВТО должно «измениться».

Напомним, в начале прошлого месяца масс-медиа сообщали, что администрация Трампа намеревается внести в конгресс проект закона, позволяющего Соединенным Штатам игнорировать требования ВТО. Предположително, документ наделит первое лицо США правом в одностороннем порядке, без одобрения парламента, утверждать пошлины на импортные товары. Вдобавок к тому, он позволит стране игнорировать базовые принципы ВТО.

(Источник в американском законодательном органе власти отметил, что принятие подобного документа равнозначно выходу США из организации.)

Через три недели после этих публикаций Трамп провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Американский президент по итогам встречи заявил, что в Вашингтоне и Брюсселье «будут вместе работать над реформой ВТО».

В феврале текущего года американский лидер называл Всемирную торговую организацию «катастрофой», которая «делает практически невозможным для США ведение бизнеса». Как уточнил Трамп, Соединенные Штаты «теряют много денег в пользу Мексики и Канады».