Военные расходы России снизились впервые за 20 лет

Слабая экономика привела к сокращению военных расходов РФ. Согласно новым данным Стокгольмского института исследования проблем мира, Россия в 2017 году потратила на оборону 3,9 трлн.рублей, что на 17% ниже показателей 2016 года. Это первое снижение с 1998 года.

Как информирует CNN, сокращение расходов произошло после увеличения инвестиций, направленных на обновление устаревших военных систем.

По словам старшего научного сотрудника Стокгольмского института исследования проблем мира Симона Вейцмана, модернизация военной сферы по-прежнему приоритетна для Москвы, но поддержание уровня расходов затрудняют текущие экономические условия.

«По России был нанесен двойной удар из-за падения цен на нефть и западных санкций в 2014 году», — говорится в сообщении.

Многие из соседствующих с Россией стран значительно увеличили свои военные расходы в прошлом году, во многом из-за повышенных опасений по поводу военной агрессии со стороны Москвы.

Данные Стокгольмского института исследования проблем мира показывают, что расходы на оборону в Центральной Европе подскочили на 12% в 2017 году.