День, когда Америка остановилась

Американское правительство не финансируется, а автоответчик пугает позвонивших:

«К сожалению, мы не можем ответить на ваш звонок сегодня, потому что демократы в конгрессе держат в заложниках финансирование правительства. Из-за этой обструкции правительство приостановило работу».

Сообщается, что звонки будут вновь приниматься после того, как финансирование возобновят.

Вакханалия продолжается не первый месяц — до вчерашнего дня проблема решалась по временной схеме. Но тут нашла коса на камень — демократы и республиканцы не смогли договориться о ее продлении еще на три недели.

Мне попадались в сети тревожные высказывания — дескать, в США совсем съехали с катушек, в своей перманентной борьбе с Трампом дошли до того, что сверхдержава с ядерным оружием оказалась полностью неуправляемой.

Как бы чего не вышло, глазом не успеем моргнуть, как начнется третья мировая война. Поэтому я решил разобраться, насколько для нас всех опасна возникшая коллизия.

На самом деле, военного ведомства shutdown не касается. И даже твит официального представителя Пентагона Даны Уайт — «Наши враги не спорят об оборонных расходах и инвестициях» — говорит, скорее, о том, что минобороны США приняло участие во внутриполитических разборках, а вовсе не об угрозе внезапного пуска межконтинентальных ракет.

Такая ситуация сложилась не впервые в истории США.

● Первый shutdown был при Джеральде Форде в ноябре 1976 года.

● При Джимми Картере произошло пять частичных приостановок в 1978 – 1980 годах продолжительностью от 8 до 17 дней.

● При Рональде Рейгане правительство полностью приостанавливало работу восемь раз на 1 – 3 дня.

● В 1990 году на три дня произошла остановка финансирования правительства Джорджа Буша-старшего.

● В 1995-1996 годах в период президентства Билла Клинтона правительство дважды полностью останавливало работу на 5 дней и 21 день.

● В октябре 2013 года при Бараке Обаме федеральное правительство на 16 дней прерывало работу.

Как мы видим, самый долгий shutdown был при Билле Клинтоне — нынешнему Конгрессу США есть к чему стремиться. При этом нужно помнить, что дрязги между демократами и республиканцами не касаются жизненно важных для обеспечения безопасности государства сфер (армии, полиции, службы управления воздушным движением, судов).

В неоплачиваемые отпуска отправляют сотрудников министерств «второго эшелона»: труда, здравоохранения, сельского хозяйства, образования и т.п.

Демократы демонстрируют свою силу, не позволяя Дональду Трампу реализовать одно из своих предвыборных обещаний: сократить число иммигрантов и депортировать незаконно проникнувших на территорию США.

Президент в ответ закусил удила: заявил, что не одобрит иммиграционную реформу, если она не будет предусматривать выделение 18 млрд долларов на возведение стены на границе с Мексикой.

Кроме того, он настаивает на прекращении визовых лотерей и запрете цепной миграции (переезда членов семьи мигранта в страну, где он работает).

В общем, ничего нового: наднациональные элиты по-прежнему сражаются с национальными. В чью пользу счет, я не знаю — лень считать.

Но спать можно спокойно, третья мировая война из-за такого пустяка, как shutdown, не начнется.

Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/773547.html