Геронтократия на главных каналах РосТВ

Необоримо! Только цифры обновили! «Многие обратили внимание на то, что нынешние празднования НГ на телевидении вышли какими-то уж совсем откровенно старперскими. Кажется, что такого изобилия поющих ископаемых монстров во всевозможных «огоньках» не было давно; хотя, на самом деле, их всегда было много, а сейчас, видимо, количество перешло в качество.

Смотрится все это, конечно, странновато и даже вызывающе. На эстраде по самым главным каналам то «вечный» Кобзон (81 в этом году), то Лев Лещенко (76 лет), то София Ротару (71-й годок) с Аллой Пугачевой (69), то Ирина Аллегрова (66 лет). Последняя, кстати, по обыкновению выступала в одном лифчике на голое тело, видимо, надеясь вызвать в публике эпидемию геронтофилии.

Общее ощущение богадельни на выезде усиливали номера в исполнении неизменных «звезд 80-х», которые вообще давно прописались в России (в мире-то их давно забыли) — ансамбли «Чингиз-хан», «Рикки э повери» и т.д. В этом году они переехали со всяких «ретро-шоу радио Ретро-ФМ» прямо на центральные каналы. Смотреть на бодрых бабуль и дедуль, распевающих шлягеры, под которые я сам, как смутно помнится, зажигал на школьной дискотеке в туманные брежневские времена — было, признаться, несколько жутковато.

Честно говоря, даже и пресловутый Филя Киркоров, мой ровесник, смотрится на главных поп-концертах года не совсем уместно: он явно обрюзг, расплылся, из былого жгучего красавчика давно превратился во фрика — словом, если уж говорить откровенно, выпал из жанра. По идее, и ему пора бы на выход. Эстрада — это ведь как футбол, тут тоже есть, как ни печально, возрастной ценз; смысл эстрады — что она должна будить в слушателях не столько «высокие чуйства» (за этим пожалуйте в филармонию), сколько ГОРМОНЫ. А для этого исполнитель должен, помимо хоть каких-то вокальных данных и умения попадать в ноты, быть еще и сексуально привлекательным. Это требования к профессии, «ничего личного».

В общем, эстрада в столь же явном застое, что и наша политика, и наша экономика, и, что еще интереснее — по той же самой причине. Везде старперы, которые более-менее явно уже «не ловят мышей» — но при этом жутко собой довольны и, главное, убеждены в собственной незаменимости. «Если не мы, то кто?! Россия без нас погибнет!»

И причины везде одни и те же. Основная — сверхцентрализация и экономики, и общественной жизни, и эстрады. Сверхцентрализация, порождающая монополизм. Нет диктата потребителя, есть власть малоизвестных «мафий», засевших, в случае эстрады, в руководстве телеканалами и повязанных какими-то старыми связями (типа известной «пугачевской мафии»)» (С., 2015)

В этом году — тот же состав, лишь разбавленный слегка Лепсом и Биланом. Ну и, из примечательного — была попытка вялого бурления в соцсетях со стороны украинствующих граждан по поводу Софии Ротару, мол, как же «Софья Михална» так низко пала — пела в России на Новый Год?! Неужели она не патриотка и поддерживает российскую агрессию? А вот вопроса, чего вообще ради 70-летнюю бабулю, которая является глубокой пенсионеркой даже по жесточайшим европейским нормам, показывают на главных каналах РосТВ — я как-то и не видел даже. СМИРИЛИСЬ.

Временами даже я, при всем своем оптимизме, задумываюсь: а вот эта вся геронтократия — это теперь навсегда?!

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2533853.html