ИноСМИ: Путин контролирует цены на нефть

По мнению зарубежных журналистов, на самом деле цены на нефть контролирует не Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а российский президент Владимир Путин.

Вы помните, кто первым начал говорить о продлении соглашения о сокращении добычи нефти до конца следующего года? Это не Саудовская Аравия. Это даже не Венесуэла. Именно Россия, а точнее президент Путин. Сделал он это во время визита саудовского короля Салмана в Россию в октябре.

В то время большинство других участников соглашения считали, что в его продлении нет необходимости. Однако теперь все, похоже, убеждены в противном, по крайней мере, все в ОПЕК. Но страной, которая на самом деле продлит или разорвет соглашение, станет Россия.

Бывший аналитик Центрального разведывательного управления Хелима Крофт назвала президента России «энергетическим царем мира». Действительно, Россия, похоже, заменила Саудовскую Аравию и теперь соперничает с американским сланцем.

Как это произошло и как ОПЕК пропустил это? Это происходило постепенно, точно так же, как и сланцевый бум, который ОПЕК также недооценивал и игнорировал, пока не стало слишком поздно. В России много природных ресурсов. Она пытается максимально эффективно использовать их, в частности, увеличивает объемы добычи нефти.

До сих пор интересы ОПЕК и России, похоже, были одними и теми же, но все меняется. Сейчас Россия видит больше преимуществ в снижении цен на нефть. Во-первых, чем ниже цены на нефть, тем производители сланца будут менее мотивированы расширять собственное производство. Во-вторых, слабый рубль играет на руку российской экономике, а более низкие цены на нефть означают ослабление рубля.

Издание Business Insider подводит итог, что именно Россия является продюсером в вопросе, касающемся ценовой политики нефти.