«Они не уйдут!»: военные США решили остаться в Сирии

Администрация американского президента Дональда Трампа расширила задачи своих военных в отношении Сирии. Вашингтон намерен добиваться не только освобождения территории страны от боевиков ИГИЛ*, но и нужного США расклада в политическом урегулировании в Сирийской Арабской Республике.

Об этом пишет «Вашингтон пост».

Как говорится в статье, войска приверженцев Асада вместе с союзниками из России и Ирана добивают остатки ИГИЛ. Издание отмечает, что поражение террористов — дело ближайшего будущего, и у США не останется поводов для нахождения их воинского контингента в Сирии.

По словам источников газеты, Вашингтон планирует использовать остающихся на севере Сирии американских военных для поддержки курдских «Демократических сил Сирии» (ДСС). В зонах дислокации бойцов ДСС американцы собираются помогать налаживать местное самоуправление, намереваясь таким образом оказать давление на главу Сирии.

В середине текущего месяца министр обороны США Джим Мэттис заявил, что «джи-ай» не уйдут из САР до тех пор, пока не будет заключено политсоглашение об урегулировании отношений между Асадом и оппозицией.

Согласно официальным данным Белого дома, сейчас на территории Сирии находятся 503 военнослужащих армии США. При этом, отмечает издание, в действительности американских военных в этой стране намного больше.

*Террористическая группировка, запрещена в России.