Украинский депутат в ПАСЕ оскорбил президента Чехии, предложившего Москве заплатить Незалежной за Крым

Депутат ПАСЕ от Незалежной Леонид Емец обозвал «подлюкой» президента Чешской Республики Милоша Земана. Последний считает свершившимся фактом возвращение Крыма в состав РФ и предлагает Москве «подсластить пилюлю» Киеву. По мнению чешского лидера, сделать это нужно путем выплаты Украине определенной компенсации.

Как пишет портал «Российский диалог», об этом глава Чехии заявил во вторник, 9 октября, в Страсбурге в ходе своего обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Господин Земан отметил, что переход Крыма к России — «завершенное дело». «Будет (справедливо выплатить — ред.) какую-то компенсацию для Украины», — пояснил свою позицию чешский президент, добавив, что выплаты должны совершаться или в финансовой форме, или нефтью и газом.

«Мы обязаны избежать европейской войны, и вы должны это понять», — резюмировал Милош Земан, призвав Киев и согласиться на денежную компенсацию.

Реакция украинского депутата в ПАСЕ последовала именно в ответ на это заявление чешского лидера. «Вот подлюка, говорит, что возвращение Крыма Украине приведет к войне в Европе», — написал Емец на своей странице в социальной сети.