Страсти по Калашникову

На днях в Москве появился новый памятник, то ли оружейнику Калашникову, то ли его детищу — автомату Калашников.

Общество сразу разделилось: кому-то нравится «человек с автоматом» в центре города, кто-то резко против.

Певец и музыкант Андрей Макаревич прокомментировал открытие в Москве памятника оружейнику Михаилу Калашникову, назвав скульптуру «позором перед всем миром».

«Человек с Автоматом в руках! Вся власть так заботится о психологическом состоянии детей, постоянно вводя новые запреты, и тут же ставит памятник Калашникову с Автоматом в центре! Чему учим детей? Воевать? Делать эту картинку Нормой!? Не хватает эмоций выразить негодование», — сказал певец Лазарев.

Открывали памятник с военным оркестром и священниками. Приехали, в частности, министр культуры Владимир Мединский и глава Ростеха Сергей Чемезов. В его корпорацию входит концерн «Калашников». Кроме того, по словам Мединского, поставить монумент предложил именно он.

На памятнике написано – «Михаил Калашников. Создатель системы стрелкового вооружения, превосходящего по своим характеристикам все отечественные и зарубежные аналоги». Он помог сохранить страну, уверен автор монумента Салават Щербаков.

Хотя в мире много памятников автомату Калашникова, но в основном они именно в странах, где идет война.

Вот, например, памятник косовару в Косово (из последней поездки).
SAM_9500.JPG

Памятник автомату установлен в КНДР.

По-моему мнению, Калашников заслужил себе памятник, но вот автомат — лишний.

UPD. Если уж ставить памятник Калашникову с автоматом, то ему самое место было бы на Садовом кольце напротив посольства США.

Или бы можно было бы нивелировать отрицательные эмоции, если бы в дуле автомата были бы цветы.

Источник: https://gmichailov.livejournal.com/1345151.html