Яблочный спас

19 августа в Яблочный спас комната моей бабушки нестерпимо вкусно пахла. Там смешивались пряные ароматы Папировки и сладкие нотки Белого налива, ванилью и корицей манили пирожки с яблочной начинкой и большая шарлотка.

Казалось бы, еще до Яблочного спаса мы успевали поесть ранних яблок, но на каком-то душевном подъеме активно участвовали в бабушкином разговении: поедании первых яблок.

Специально к этому большому православному празднику группа ученых-селекционеров создала роскошный, очень нарядный внешне и прекрасных вкусовых качеств сорт яблок, так и назвав его — Яблочный спас.

Он поспевает как раз к празднику. Сорт молодой. Датой создания считается 2006 год. Он результат сотрудничества ученых институтов садоводства Краснодарского края и Орловской области. Как результат – нашел широкое применение у садоводов не только центра России, но и других регионов.

Чем же отличается Яблочный спас от других сортов. Внешне он дает крупные плоды (более 200 г), округло-конической формы с гладкой кожицей желтого цвета, украшенной полосатым малиновым румянцем.

Мякоть зеленоватая, довольно плотная, сочная и сладкая на вкус с небольшой кислинкой. Плоды хранятся до месяца, что делают их универсальными – хотите ешьте свежими, хотите пустите на сок, а в шарлотке они просто изумительны.

Сами деревья довольно крупные, быстро растущие с округлой кроной, вступают в плодоношение на 2-3-й год после посадки. Сорт отличается высокой морозоустойчивость.

И, внимание, Яблочный спас невосприимчив к 5 расам парши! Это делает сорт особенно привлекательным, т.к. можно получать высокие урожаи качественных плодов без применения комплекса защитных мероприятий, т.е. экологически чистый урожай.

В родителях у сорта Редфри и триплоидная Папировка. Новый сорт взял у «родителей» все самое лучшее. Американец дал скороплодность и вкусовые качества, хотя и Папировка на вкус отлична!

Но ведь и Папировка не обычная, а триплоидная, что делает Яблочный спас прекрасным сортом для сада интенсивного типа без применения большого количества ядохимикатов, а сами плоды более красивыми, вкусными и относительно лежкими для летних сортов.

Источник: tasha-jardinier.livejournal.com/697133.html