«Не порадеть родному человечку»: нижняя палата парламента Франции запретила оформлять в качестве помощников депутатов их родственников

Парламентарии французского Национального собрания (нижняя палата законодательного органа власти страны) сегодня одобрили положение о запрете на прием на работу в качестве помощников депутатов родственников народных избранников.

Как пишет агентство «Франс пресс», данный запрет в дальнейшем станет одной из статей закона об этике политической и общественной жизни, рассматриваемого сейчас парламентом Франции.

В среду Нацсобрание проголосовало за аналогичный запрет по поводу приема на работу в структуры правительства родственников министров.

Принять закон об этике политической жизни президент Пятой республики Эмманюэль Макрон пообещал в ходе своей предвыборной кампании. Данное обещание стало следствием так называемого скандала «Пенелопагейт».

Общественность вознегодовала после того, как издание Le Canard Enchaine обнародовало сведения о том, что жена кандидата в президентское кресло от партии «Республиканцев» Франсуа Фийона Пенелопа длительное время числилась его помощником в Нацсобрании.

Госпожа Фийон получала приличное жалованье, не выполняя никакой работы и даже не появляясь в парламенте. Позднее стало известно, что Фийон также фиктивно оформил на должности консультантов своих двоих взрослых детей.