Новые претензии американцев: Россия борется со сланцевой революцией

Помните, наши власти обвиняли Запад в том, что он проплачивает экологических активистов с целью сорвать добычу на арктическом шельфе?

Обвинения вернулись бумерангом, теперь из США.

Республиканцы из Палаты представителей обратились к министру финансов с предложением провести расследование возможного финансирования Россией экологических организаций.

Они считают, что Москва платит зеленым, которые борются в США со сланцевой добычей нефти.

Гидроразрыв пласта — технология опасная и для природы калечащая, но важно не это. Важно, что экологические движения действуют по указке Москвы.

Сланцевая революция произошла (http://vg-saveliev.livejournal.com/421303.html), но Кремль своего согласия не давал и хочет всё вернуть как было.

Идея о том, что Россия таким образом пытается уничтожить конкуренцию сланцевых разработок, живет уже несколько лет. Ее, в частности, поддерживал бывший генсек НАТО Андреас Фог Рассмусен.

Правда, тогда речь шла о Европе, европейских экологах и зеленых, а не о США (https://lenta.ru/news/2017/07/24/russiaforgreens). Но теперь забеспокоились и в Америке.

Глава Комитета по науке Палаты представителей обращался к главе американского Минфина еще в июне, просил разобраться с финансированием экоологических организаций Россией. Теперь идея проникла в толщу рядовых конгрессменов-республиканцев, и они желают вывести на чистую воду экологов, работающих в интересах Москвы.

Представители одной из экологических организаций не только отвергли все обвинения, но и выдвинули встречное: республиканцы просто пытаются отвлечь внимание граждан от темы связей избирательной кампании Трампа с Россией (https://www.kommersant.ru/doc/3365914).

Может быть и так. Или совсем не так. Для нас важно, что может выйти очередной антироссийский скандал. Даже интересно: они когда-нибудь успокоятся?

Сколько лет теперь США буду жить борьбой с российским вмешательством и влиянием? Оно получается каким-то тотальным, абсолютным!

Источник: http://vg-saveliev.livejournal.com/1661423.html